ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 6, 2018

По месту дожития

Рейтинг: 0

Автор: ИВАН ТКАЧЁВ, ЮЛИЯ СТАРОСТИНА, ДАМИР ЯНАЕВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Как различается положение пенсионеров в регионах России

Предложенная властями пенсионная реформа затронет всех россиян независимо от места проживания. Как показал анализ РБК, регионы сильно различаются по положению пенсионеров, но властям будет сложно учесть эту дифференциацию. Стареющая Россия

Количество пожилых людей и их доля в структуре населения России непрерывно растут. И процесс демографического старения будет усиливаться: если в 2018 году доля населения старше действующего пенсионного возраста составит 25,5%, то к середине 2030-х годов она достигнет 30% при тех же пенсионных возрастах для мужчин и женщин, по базовому сценарию Росстата. К началу 2023 года количество россиян старше пенсионного возраста впервые превысит половину от численности трудоспособного населения — говоря научным языком, коэффициент демографической нагрузки пожилых на трудоспособное население превысит 0,5 против сегодняшних 0,45.

Повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин позволит выправить демографический баланс: численность людей в трудоспособных возрастах к 2036 году станет больше на 12 млн человек, а коэффициент демографической нагрузки снизится примерно до 0,33.

Если в начале 2011 года в России было 41,8 млн пенсионеров, то к 2018 году их стало 46 млн. При этом пенсионная реформа напрямую касается только получателей страховой пенсии по старости — сейчас таких пенсионеров насчитывается 36,3 млн.

Более 20% в общей численности пенсионеров — это работающие пенсионеры, но раньше их было еще больше. Численность работающих пенсионеров резко сократилась после отмены индексации их пенсий: в 2016 году работали 15,3 млн пенсионеров, в 2017 году — уже 9,9 млн, а в 2018-м — 9,6 млн. В рамках пенсионной реформы не предусмотрено возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам.

Пенсии в России выплачиваются не только по линии «гражданского» Пенсионного фонда, но и от военных, силовых и правоохранительных структур. Исходя из данных Росстата, число людей, получающих пенсии от Минобороны, МВД, ФСБ, ФСИН, Генпрокуратуры и Следственного комитета, плюс судьи в отставке на 1 января 2018 года составило 2,57 млн. Правительство пока не предлагает изменить пенсионный возраст для военных и силовиков, но, по словам первого вице-премьера Антона Силуанова, власти обсуждают изменение стажа для их выхода на пенсию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни