ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 13, 2023

Зрелость — не радость

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, Минфин на фоне необходимости пополнения бюджета хочет лишить выработанные месторождения, на которые приходится более четверти добычи нефти в РФ, налоговых льгот. Речь идет о вычете из НДПИ в размере 20%, который должен был заработать в 2024 году. По словам источников “Ъ”, Минфин предлагает перенести на три года срок вступления вычета в силу. По оценкам экспертов, перенос может принести бюджету примерно 460 млрд руб. в течение трех лет. Однако такая мера может существенно повлиять на планы нефтекомпаний по инвестициям в выработанные активы.,Минфин предложил на три года перенести введение налоговых льгот для выработанных месторождений, перешедших с 2021 года на налог на дополнительный доход (НДД), рассказали три источника “Ъ”. Такие льготы должны были заработать с 2024 года в виде вычета в 20% от ставки НДПИ для участков с выработанностью запасов более 80%, которые входят в периметр третьей группы НДД. В Минфине отказались от комментариев.

Выработанные месторождения, на которые приходится более четверти добычи нефти в РФ, вынуждены были перейти на НДД после налоговой реформы 2020 года. Тогда Минфин лишил такие месторождения крупных льгот по НДПИ, однако предоставил возможность перейти на НДД.

При этом нефтекомпаниям были обещаны и закреплены в Налоговом кодексе дополнительные льготы с 2024 года — в виде вычета из НДПИ в размере 20%.

Тогда эксперты «Выгон Консалтинг» оценивали потери операционного денежного потока месторождений в 89–113 млрд руб. в 2021–2023 годах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни