ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 13, 2023

Диалогичное решение

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Ерёмина. Известия

США заявляют о нежелании вступать в гонку вооружений - как на это смотрит Москва

Власти США готовы начать диалог с Москвой по управлению ядерными рисками и разработать систему контроля над вооружениями после 2026 года. Об этом заявили "Известиям" в американском посольстве, подчеркнув, что Вашингтон не заинтересован в новой гонке вооружений. Кроме того, в дипмиссии заверили: Соединённые Штаты и дальше будут соблюдать основные положения ДСНВ до тех пор, пока это делает Россия. Москва также не рассматривает вариант денонсации СНВ-3, сообщили "Известиям" источники в российских дипломатических кругах, добавив, что РФ продолжит придерживаться количественных ограничений в рамках договора.

Судьба Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), после того как в феврале Россия приостановила своё участие в нём, долгое время оставалась туманной. При этом Владимир Путин в феврале обосновал решение Москвы тем, что США прямо нарушают положения договора. В частности, по его словам, Россия располагает информацией о разработке Соединёнными Штатами новых видов ядерных боеприпасов. Более того, Вашингтон задумывается об испытании ядерного оружия, сказал тогда российский президент в своём послании Федеральному собранию.

Ситуация начала накаляться в мае, когда сенаторы-республиканцы внесли в Конгресс законопроект о выходе США из СНВ-3, а затем ещё больше усугубилась в начале июня, когда стало известно о контрмерах, принятых американской стороной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни