ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2024

Знать качество

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева, София Прохорчук, Роман Солдатов. Известия

Власти ужесточат контроль над стандартами производителей продукции

Власти намерены ужесточить контроль над стандартами производства всей продукции, выяснили "Известия". Изготовителям придётся подтверждать их у регуляторов - например, если компания выпускает сыр по техническим условиям, эти документы должны будут пройти экспертизу. Правительство готовится поддержать такой законопроект "Единой России": Минпромторг, Росстандарт и Минфин одобрили эти нововведения. Идея депутатов - улучшить качество продукции в РФ.

Минпромторг, Минфин и Росстандарт одобрили законопроект, который обяжет производителей отправлять на экспертизу стандарты и технические условия, по которым они изготавливают свои товары. В первую очередь это касается продуктов питания, говорится в документах Минпромторга, направленных в правительство. "Известия" ознакомились с ними.

Ещё в конце 2023 года группа депутатов "Единой России" во главе с Надеждой Школкиной внесла в Госдуму поправки к закону о стандартизации. Парламентарии предложили обязать производителей отправлять на экспертизу в Росстандарт внутренние стандарты и технические условия, на которые компании опираются при изготовлении продукции. Это следует делать в том случае, если изготовители публично заявляют об использовании этих правил (маркировка на упаковке, упоминание стандартов в декларациях о соответствии и другие документы).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни