ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 30, 2022

Зима в голове

Рейтинг: 0

Автор: Валентина Зур. Здоровье

Все радуются наступающим праздникам, а вы чувствуете себя грустным, вялым и разбитым? Возможно, у вас сезонное аффективное расстройство, или SAD. И это не просто хандра, которую советуют лечить пледом, книжкой, уютом и комфортом.

I’m SAD

Впервые SAD (Seasonal Affective Disorder) описал психиатр Норман Розенталь с коллегами из Национального института психического здоровья (США) около сорока лет назад. Переехав из Южной Африки на северо-восток Соединённых Штатов, Розенталь прочувствовал, как удручает долгая зима вдали от Экватора. Хочется спать, настроение на нуле, в голове мрачные мысли, невозможно сконцентрироваться на работе. Розенталь не ограничился собственными переживаниями и серьёзно погрузился в тему.

Исследования показали, действительно существуют люди, которым зимняя жизнь даётся особенно трудно. И не потому, что у них «лень» и «капризы», как это часто кажется окружающим.

Сейчас это угнетённое состояние чаще называют депрессивным расстройством с сезонным паттерном. И рассматривают как частный случай большого депрессивного и биполярного расстройства. Оно бывает разной степени выраженности, и если одни как-то справляются с ситуацией, у других развивается полноценная депрессия.

Судя по всему, существует генетическая предрасположенность к SAD. У женщин она диагностируется чаще, чем у мужчин, у пожилых реже, чем у молодых. Пик заболевания приходится на 20–30 лет. Другие факторы риска – уже имеющаяся депрессия или биполярное расстройство, стрессы, а также жизнь в северных широтах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни