ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 27, 2021

Запретный плод

Рейтинг: 0

Автор: МАРИЯ ЛОБАНОВА. Tatler

Я бесплодна, у меня не может быть детей. Недавно упомянула об этом в посте – и полгорода написало мне в комментариях, какая я смелая и сильная. А вторая половина написала в личку: как они сами несчастны, потому что тоже не могут родить, но боятся и стесняются об этом говорить. Я случайно открыла ящик Пандоры. На бегу ногой задела. Вообще-то по задумке пост был о помощи детям-сиротам, которым я (бездетная, но это вообще не принципиально!) могла бы помочь. Ну и объяснила по ходу пьесы, что у меня в биографии вот такая незадача. Другой замысел Бога, мне неизвестный. Я пытаюсь разгадать. А пока грызу эту головоломку – могу принести пользу, чтобы зря времени не терять.

Но, оказывается, у нас в обществе не принято говорить о своей бездетности. Если ты, к примеру, Собчак или Божена образца нулевых или Арина Холина в настоящем, то можешь назвать себя чайлдфри, это нормально. Но признаваться в том, что ты технически не можешь иметь детей, нельзя ни за что.

Такое социальное харакири: ты как бы несчастная, ущербная, обделенная, в тебе геном неудачницы и, давайте уж начистоту, кто ж на тебе такой женится? Такое ощущение, что в головах забыли чип образца девяностых. И он все еще сигналит двадцать пятым кадром: если к твоей неземной (еще хуже, если земной) красоте не приложить ребенка, то глупо надеяться на камни De Beers, квартиру в Noble Row и «сессну», чтобы летать на ней между приморскими виллами. А если кого и отхватишь, то точно не удержишь. Ибо в патриархальном обществе женщина – всего лишь придаток мужчины. Что она без него? Ни ­ что. У нее только один козырь на руках: она может стать матерью его ребенка.

Да, для патриархального мужчины только это и имеет значение. Ибо женщин много, а детей он заведет с какой-нибудь одной (ну, хорошо, с двумя или даже несколькими), но все же узок круг тех героинь. Если мужчина считает, что главная и единственная цель женщины – родить ребенка, то бесплодная женщина нарушает всю его жизненную экосистему.

Не буду делать вид, что я умная и продвинутая, но установка «дети для женщины – главный смысл жизни» с ранней юности приводила меня в панику. То есть на уровне психологии я была бесплодна лет, наверное, с двадцати. Но вот интересно, стала бы я выходить замуж, если бы уже на том этапе выяснилось, что я бесплодна и физически?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни