ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2023

Зачем России мигранты

Рейтинг: 0

Автор: Берт Корк. Эксперт

Поток мигрантов в Россию быстро растет, и это действительно сглаживает дефицит трудовых ресурсов в стране. Однако этот аргумент не оправдывает того факта, что миграционной политики в России нет. А пример Калужской области показывает, что такая политика может быть очень эффективной

ВСибири есть такая шутка: «Все говорят, что нас захватят китайцы. Этого не будет — им таджики не позволят». Настолько широко в России сегодня распространилась миграция из Средней Азии. И пока власти — от муниципального до федерального уровня — спорят, что с этим делать: приветствовать, ограничивать или организовывать, — эксперты по миграционным процессам из научной среды все настойчивее говорят, что вопрос нужно ставить по-другому. Необходимо выделить приоритеты: а зачем вообще стране нужны мигранты и сколько их нужно? Потом закрепить эти приоритеты на законодательном уровне, а после этого прописать решения задачи — способы адаптации трудовых мигрантов и глубокой интеграции в общество новых граждан страны.

Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать…

Северо-восточное Подмосковье. Королев, колыбель космонавтки. Местные до сих пор уверены, что на Байконур Гагарин выезжал отсюда. Выходя из подъезда, я обычно приветливо киваю консьержке. Я случайно знаю, что ее зовут Рухшона, она снимает квартиру на седьмом этаже, работает не только консьержем, но и уборщицей, а два ее племянника помогают ей мести двор и вывозить мусор контейнерами на общую мусорку за «Магнитом». Обычно я просто приветливо киваю Рухшоне, но в эти выходные я специально посмотрел в интернете традиционное пожелание на Ураза-байрам, и, смущаясь, произношу: «Ид мубарак». Она испуганно смотрит на меня.

В «Магните» рядом с домом недавно на кассе появилась новая продавщица — девушка по имени не то Алина, не то Амина (плохо видно на бейдже). У нее широкое лунообразное лицо, затянутое в серый хиджаб. Как-то я неудачно пошутил, назвав ее «девушка-шахид», и она неделю очень сухо со мной рассчитывалась. Я перепугался и всю неделю каждый раз на прощание обязательно говорил: «Рахмат» («Спасибо»). Зачем я это делаю — я не знаю. Оправдываюсь, что это обычная вежливость и правильный мультикультурализм.

В поликлинике на плановом осмотре у уролога, вспомнив слова моего старшего приятеля «Простатит не за горами», я спрашиваю про профилактику молодого узбекского парня — очень интеллигентного вида, в строгом костюме под халат. Белый халат, а не традиционный цветастый узбекский чапан. Он выписывает мне направление на анализы крови, а на вопрос, не попить ли какие-то широко рекламируемые по ТВ таблетки, отвечает: «Зачем деньги тратить. Вы ешьте тыквенные семечки. Там то же самое вещество, что в таблетках».

Мы все к ним привыкли. Они везде. Это тихие, трудолюбивые и вежливые люди. И к тому времени, когда у правительства страны возникла мысль, что если не можешь препятствовать процессу, то нужно его возглавить, глубокая стихийная интеграция жителей Средней Азии в структуру общества и экономики России стала свершившимся фактом.

Позднее зажигание властей России удивительно. Все предпосылки к этой огромной волне миграции были очевидны хотя бы потому, что в мире уже существуют глобальные прецеденты. Индусы и пакистанцы, приехавшие из бывших колоний Великобритании, еще в 1960-е стали настолько массовым явлением, что породили первую волну скинхедов — изначально детям рабочих кварталов было плевать на расовую чистоту, они возмущались, что «паки» отбирают работу у их отцов и занимают целые районы этническими анклавами. Миграция арабов во Францию — следствие колониальной политики этой страны в Северной Африке, где жители владеют французским языком на уровне родного, что ускоряло их адаптацию в культурной и богатой Франции. Германия еще во времена Габсбургов увлеченно воевала с империей Османской, от этих империй уже ничего не осталось, зато на территории Германии остались многочисленные янычары, наследники которых по программе воссоединения семей до сих пор натурализуются в Дойчлянде.

Механизм во всех случаях сходный: после войн и колонизации, которые являются мощным фактором взаимопроникновения культур, «проигравшие» страны начинали «мстить» «захватчикам», приезжая «на ПМЖ». Это вопрос не справедливости, а поиска лучшей жизни. После распада СССР граждане новых республик, получившие государственный суверенитет и независимость, пошли по тому же пути.

«Сейчас выросло поколение, не знающее русского языка, там закрываются русскоязычные школы. Уровень национализма и русофобии в этих странах незначительный, но в образовании уже появляются идеи, что семьдесят лет они были колонизированы Россией и, если бы не это, они были бы процветающими странами, — комментирует главный научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Виктория Леденева. — С другой стороны, как говорят наши соседи из других стран, “вы радуйтесь, что к вам едут мигранты, это показатель развитой экономики страны”».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни