ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 19, 2022

Я ХРИСТА РИСУЮ, СИДЯ У ОКНА

Рейтинг: 0

Автор: ЛИНА ПАНЧЕНКО. МК Московский Комсомолец

Крещение Господне, что отмечается 19 января, — один из главных православных праздников. Накануне проводится церковный обряд освящения воды — Великое Водосвятие. Самые сильные духом люди купаются в прорубях. В церквях в этот день бесконечные очереди: за святой водой приходят как верующие, так и те, кто посещает храм ради соблюдения доброй традиции. Многие подходят к иконам — прикладываются, крестятся, просят о помощи. Но мало кто знает, как икона создается, попадает в храм и что в ней «зашифровано».

С верой и молитвой

Кто, если не иконописец, может рассказать о том, как создается икона? Их, как выяснилось, сегодня огромное количество. Многие ведут творческие и просветительские блоги в соцсетях.

Одной из них оказалась 23-летняя студентка православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Анна Сибилева. Шестой год Анна осваивает профессию иконописца на кафедре церковного искусства. Все это время она трудится в университетской мастерской, уже создавала иконы для храмов и работала над частными заказами.

«Если человек жил-жил и вдруг решил начать писать иконы, это — непрофессиональный подход, — говорит она. — У иконописца должно быть художественное образование — нужно знать правила анатомии, разбираться в цветовой гамме, а не просто перерисовывать картинку, переведя ее через кальку. Иконопись — это сакральное искусство, превращать его в штамповку нехорошо».

Иконописец, по мнению Анны, обязательно должен быть верующим. «Как можно изображать на иконе то, во что сам не веришь? Добросовестный врач же, когда берется лечить человека, верит, что вылечит, а не гонится только за прибылью», — проводит она аналогию.

Перед тем как приступить к работе, по ее словам, следует помолиться, испросив благословения у Бога и поддержки у святых иконописцев. «Андрей Рублев, помимо того, что был талантливым иконописцем, являлся еще и человеком святой жизни. И разорвать одно с другим нельзя. От отношения мастера много зависит — является ли икона для него предметом заработка или он вкладывает в работу свои душевные качества. К сожалению, есть люди, далекие от храма, которые пытаются писать. Но очень важно, насколько художник может увидеть одухотворенность создаваемого им образа», — поясняет Анна.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни