ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 19, 2022

Набили едальники

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Прокофьев. Новая газета

Цены в России не уходили на новогодние каникулы — как сообщило 12 января Минэкономразвития, они продолжают расти. С 1 по 10 января корзина товаров и услуг Росстата подорожала на 0,56%. Индекс потребительских цен за год вырос на 8,61% (максимум с января 2016-го).

«На наш взгляд, мы прошли этот пик инфляции… Начиная с текущего года, мы привели бюджетную политику в соответствие с нормальным уровнем, у нас нет дополнительных бюджетных стимулов разогревать экономику», — сказал министр финансов Антон Силуанов 14 января, в ходе своего интервью на Гайдаровском форуме. «Денежные власти, будем так говорить, делают шаги, чтобы побороть инфляционное давление», — добавил он.

Надо сказать, на протяжении всего 2021 года соответствующие власти уже говорили, что инфляция достигла пика. И дальше будет лучше.

В проект бюджета РФ на 2021 год в момент принятия закладывали инфляцию в 3,7% в базовом сценарии и 3,5% — в консервативном. Столько же в начале года прогнозировал Центральный банк.

Весной 2021 года, когда индекс потребительских цен вырос на 5,8%, министр экономического развития сказал, что инфляция находится на максимуме. В мае власти отмечали, что инфляция «вышла на плато» и будет снижаться до прогнозных 4,3%. В июле — что замедление роста цен уже началось. В итоге годовая инфляция 2021 года составила 8,4% (максимум с 2016 года).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни