ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2023

Взяли и сделали

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Краснобаев, Роман Крецул, Богдан Степовой. Известия

Как освобождение Марьинки повлияет на ход СВО

Об освобождении Марьинки - одного из важнейших рубежей обороны ВФУ в Донецкой области - Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину в Петербурге после торжественной церемонии подъёма флага на фрегате "Адмирал Головко". За девять лет ВСУ превратили посёлок в мощнейший укрепрайон с бункерами, подземными ходами, большим количеством артиллерии, которая постоянно обстреливала Донецк. Почему освобождение небольшого населённого пункта стоит отдельного доклада министра обороны Верховному главнокомандующему и какие перспективы оно открывает - в материале "Известий".

Доклад Сергея Шойгу прозвучал в ходе короткого совещания с президентом в командирской каюте нового фрегата. По словам министра обороны, Марьинку накануне полностью освободили от ВФУ подразделения 5-й бригады первого армейского корпуса и 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии.

- Сегодня полностью освободили населённый пункт Марьинка, это в 5 км юго-западнее Донецка. За девять лет вооружённые силы Украины сделали там мощнейший укрепрайон, который соединяли и подземные ходы, и фактически на каждой улице свои хорошо укреплённые и довольно хорошо защищённые от всех ударов как с воздуха, так и полевой артиллерии сооружения, долговременные огневые точки, сложная система подземных коммуникаций. Благодаря решительным действиям наших военнослужащих укрепрайон был взломан, - доложил Сергей Шойгу президенту.

По словам министра обороны, освобождение Марьинки, где каждый из 3 тыс. домов "представлял собой хорошо укреплённую точку", позволило существенно отодвинуть линию боевого соприкосновения с ВФУ дальше на запад и более эффективно защищать Донецк от артиллерийских и ракетных ударов противника.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни