ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2023

В майданных обстоятельствах

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Дунаевский. Российская Газета

Сторонники сербской оппозиции накануне вновь вышли на акции протеста и перекрывали улицы в центре Белграда. Президент Сербии Александар Вучич пообещал не допустить раскачки ситуации в стране и привлечь к ответственности лиц, которые днем ранее устроили беспорядки и попытались захватить здание столичной администрации. В специальном обращении к нации Вучич подчеркнул, что разговоры о "революции" не имеют отношения к реальности, а правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию.

Он указал, что власть в Сербии "сменяется только на выборах", поэтому протесты оппозиции, несогласной с итогами недавних выборов в городское собрание Белграда, никакого результата иметь не будут. Однако президент Сербии дал понять, что не считает произошедшее неким стихийным действом. У властей страны есть "веские доказательства" того, что попытка штурма администрации Белграда не только была заранее спланирована при участии внешних сил, но и была направлена на подрыв суверенитета страны.

Вучич хотя напрямую и не обвинял страны Запада, однако намекал на это более чем прозрачно. По его словам, многие "пытаются уничтожить независимость, самостоятельность и суверенитет" Сербии, "сделать ее куклой и дергать за нитки", приказывать ей, например, "ввести санкции против России". "Мы желаем проводить свою собственную политику, поэтому мы понимаем ту цену, которую должны платить", - заявил сербский лидер. Власти Сербии заявляли о стремлении вступить в Евросоюз, но одновременно отказываются присоединяться к санкционной политике Запада против России, а также не признают независимость Косово. США и их союзники все агрессивнее дают понять, что хотят принудить Белград к однозначному выбору. Сам факт существования в Европе государства, которое пытается проводить независимую от Вашингтона политику, рассматривается как вызов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни