ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2023

Вячеслав Быков: «Если бы не выпустил Ковальчука в финале ЧМ-2008, с моей стороны это было бы предательство»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Кружков. Спорт-экспресс

15 к 1

Очередной герой авторской рубрики «СЭ» — экс-главный тренер сборной России Вячеслав Быков, под руководством которого пятнадцать лет назад в Квебеке была одержана величайшая победа в истории нашего хоккея

1 — 18 мая для вас особенный день?

— Ой, знаете, по датам я плохо ориентируюсь, никогда на них не зацикливаюсь. Самые важные для меня — дни рождения моих близких, в первую очередь: жены, дочки, сына, внуков. А еще Новый год и 9 Мая.

Если говорить о хоккее, то я счастлив, что в моей жизни много дат, которые нужно помнить. Олимпийское золото в Калгари и Альбервиле. Пять титулов чемпиона мира. В качестве тренера по два раза выигрывал мир и Кубок Гагарина... Но все эти титулы, включая победу в Квебеке, не ассоциируются с конкретным числом в календаре.

2 — Как вы отмечаете золото-2008? Врубаете на YouTube запись финала, отправляете поздравительную рассылку сборникам, звоните Игорю Захаркину, выпиваете бокал шампанского?

— Ничего из перечисленного не делаю, никаких ритуалов у меня нет. Кстати, как и у моего друга Захаркина.

Я вообще стараюсь не жить прошлым. Но когда звонят журналисты, начинают расспрашивать о Квебеке, все, что связано с этим турниром, сразу проносится перед глазами. И перехватывает дыхание, слезы наворачиваются. Даже сейчас, 15 лет спустя... (Голос Быкова дрогнул, на несколько секунд он умолк.)

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни