ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2019

Все, что нажито «непосильным трудом»...

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Министерство юстиции готовит закон о конфискации у чиновников коррупционных миллиардов

Этот закон запоздал на 16 лет. Еще в 2003-м в мексиканской Мериде была принята и открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Статья 20 гласит: «Каждое государство рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое это лицо не может разумным образом обосновать».

Наша страна подписала Конвенцию в первый же день, а в марте 2006-го ее ратифицировала. Но с изъятием четырех статей, в том числе процитированной выше. Согласно официальному объяснению, из-за противоречия с Конституцией РФ. А по мнению экспертов — из-за противодействия должностных лиц высокого ранга, чье дорогостоящее имущество подпадало под конфискацию.

С тех пор в России принято много разных законов. В том числе позволяющих обращать в доход государства изъятое у проворовавшихся чиновников движимое и недвижимое имущество. Но без полноценной ратификации Конвенции в правоприменительной практике зияет дыра, позволяющая коррупционерам даже после обвинительного приговора сохранять «нажитое непосильным трудом».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни