ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 26, 2017

Враг никогда не дремлет

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Сигова. Профиль

Как изображали в отечественных кинофильмах вредителей, предателей и шпионов

Поиски внутренних врагов, шпионов и диверсантов — одна из излюбленных тем отечественного кинематографа, начиная с 20-х годов прошлого века. В конце 80-х с перестройкой и демократизацией страны интерес кинодеятелей к шпионским сюжетам пропал. Зато сейчас, в связи с переменами во внутренней и внешней политике России он пробуждается с новой силой. «Деловой еженедельник "Профиль"» решил вспомнить, как зарождалась и развивалась «вражеская« тема в нашем кино.

Сразу после того, как Первый канал завершил показ 8‑серийного сериала «Спящие» о доблестном патриоте-эфэсбэшнике, разоблачающем предателей родины, его режиссер Юрий Быков выступил с публичным покаянием. По словам Быкова, сняв этот сериал, он «предал все прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране».

Впрочем, поисками внутреннего врага занимались едва ли не все поколения за последние 100 лет. И это одна из вечных тем отечественного кинематографа, «уснувшая», как и герои Быкова, в конце перестройки и «проснувшаяся» по первому зову новой власти.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни