ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2021

Война за мировой футбол.

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гирин. Спорт-экспресс

Такого в истории спорта номер один не было никогда! В ночь на понедельник 12 европейских топ-клубов объявили о создании Суперлиги – закрытого турнира для избранных, который должен стартовать уже в августе. По сути это объявление войны УЕФА и ФИФА

Клубами – учредителями Суперлиги стали «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Челси», «Атлетико», «Барселона», «Реал», «Интер», «Милан» и «Ювентус». Но планы организаторов простираются дальше – в будущем число команд должно возрасти до 20.

Реакция большинства на новость о создании Суперлиги оказалась предсказуемо негативной. Политики, функционеры, бывшие игроки, простые болельщики — почти никому не нравится эта идея. Интернет пестрит сочными цитатами. «Суперлига нанесла удар в сердце футбола». «Богачи устроили войну с футболом, это позор». «Это чистая жадность, владельцы клубов — самозванцы». И так далее.

Не отстают и медиа. Журналисты тоже не в восторге от Суперлиги — вне зависимости от направленности СМИ. В порыве праведного гнева сошлись и желтушно-пролетарская The Sun, и леволиберальная интеллигентская The Guardian, и Marca, как никто приближенная к «Реалу» — одному из инициаторов нового проекта. Журналист мадридского издания Роберто Паломар и вовсе выпустил колонку с заголовком «Те, кто сверху, льют дерьмо на тех, кто внизу» и эпитетами вроде «зловонный капитализм».

Все сходятся в одном — это вопрос денег. Но откуда они возьмутся? Инициаторы Суперлиги выступили с красивыми заявлениями про будущее футбола, но пока так и не представили четкого бизнес-плана. Все мировые медиа выпустили разъясняющие материалы, что это за проект, но ни в одном не говорится ясно и понятно, откуда пойдут денежные потоки.

Что есть на данный момент? Информация о том, что инвестировать в Суперлигу готов американский банк JP Morgan, и о том, что в разработке проекта активное участие принимала финансовая компания Key Capital.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни