ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2021

Детки-конфетки

Рейтинг: 0

Худеем правильно

1 Ешьте вместе с детьми.

Конечно, у всех членов семьи разный распорядок дня, и вряд ли получится проводить совместно каждую трапезу. Но найдите для этого время хотя бы раз в день: пищевые привычки формируются за столом, а не на лекциях о правильном питании. Дети учатся пищевому поведению не только у родителей, но и у всех, с кем им приходится есть. И это хорошо: полезно иметь перед глазами много разных примеров, как надо себя вести, и как не надо. Если ребёнок слишком мал, чтобы сидеть за столом, возьмите его на колени или посадите в детский стульчик, чтобы он мог «участвовать» в трапезе. Дети любят подражать: если родителям нравится находиться за столом, ребёнок захочет побыстрее к ним присоединиться.

2 Дети очень наблюдательны и отслеживают все родительские эмоции.

Если во время совместной трапезы ребёнок заметит, что взрослые испытывают тревогу или чувство вины по поводу еды, то он тоже будет настороженно относиться к тому, что ест. Поэтому, чтобы передать ему хорошие пищевые привычки, нам самим стоит с симпатией относиться к тому, что мы едим.

3 Дайте ребёнку возможность пробовать и учите его оценивать вкус.

Умение дегустировать приходит постепенно. Ребёнок, видя, как мы неспешно наслаждаемся каждым нюансом вкуса, начнёт подражать. Ему уже интересно играть в эту игру, остаётся только добавить слова. «Как тебе салат? Этот пряный привкус даёт базилик. Чувствуешь аромат? В прошлый раз я его не добавляла. Тебе нравится?»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни