ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2022

«Валерий Карпин: «Последнее, о чем сейчас думаю, — это продление контракта со сборной России»

Рейтинг: 0

Автор: Севастиан Терлецкий. Спорт-экспресс

Вернувшись из Бишкека в Ростов-на-Дону, главный тренер сборной России дал обстоятельное интервью журналистам двух изданий — «РБ Спорт» и «Спорт-Экспресс». Из разговора с Карпиным вы узнаете, как футболисты реагировали на вопросы пограничников, о чем переписывался со Смоловым и почему не уверен, что матч с Ираном состоится в ноябре.

«Футболисты рассказывали, что их знакомым приходили повестки»

— После матча с Киргизией Дмитрий Баринов сказал, что на поле думал не о футболе, потому что не мог отключиться от новостной повестки. У вас получилось?

— У меня — да. Каждый по-разному реагирует на любые истории, которые случаются в жизни: начиная от рождения ребенка, заканчивая разводом. Условно. Кто-то реагирует так, кто-то — по-другому. Кто-то может отключиться, кто-то не может, кто-то обращает внимание, кто-то этого не делает. До матча все говорили, что надо играть — это наша работа. Но у кого-то получается забыть, допустим, у того же Уткина (как он сам говорит). А у кого-то не получается.

— А какая реакция игроков была на вопросы пограничников на паспортном контроле?

— У всех разная: кто-то с улыбкой, кто-то напрягся. Мы только что об этом говорили.

— Как вы успокаиваете тех, кто паникует? Такие ведь наверняка есть.

— До игры разговаривал со всеми. Вроде бы тот же Баринов мне говорил, что он напрягся, допустим. Но одно дело — напрячься, другое — думать об этом. Да, в голове это может быть: у кого-то в подсознании сидит, а у кого-то на первом плане. Но сказать, что кто-то до матча паниковал, я не могу.

— Вам это как-то помешало при подготовке? Пришлось говорить футболистам что-то особенное? Это реально неординарная ситуация.

— Неординарная — сто процентов, это понятно любому человеку. Когда вокруг тебя все говорят на такую тему, в какой-то момент и ты задумываешься. Ребята даже сообщали, что их знакомым пришли повестки. Понятно, что они это обсуждали. Наверное, трудно отключиться на сто процентов. Во время тренировки, разминки, матча — уже проще, потому что футбол отвлекает. Как и любая работа. Но полностью отключиться, думаю, никто не может.

— Вы понимаете, как сейчас работать в клубе, когда у ребят эти мысли точно не уйдут?

— Понимаю — так же.

— То есть не нужен какой-то специальный подход? Может быть, проводить больше индивидуальных бесед.

— Еще раз, их 25 человек, они все разные. С кем-то надо разговаривать, с кем-то — не надо. Кому-то вообще все по барабану. Нет такого: надо сделать так — и все будет хорошо. Или наоборот. Естественно, разговоры про это будут. Но так как мы ничего изменить не можем, то что мы сделаем? Надо выполнять свою работу. И выполнять ее хорошо.

— А много тех, кто сказал: мне по барабану?

— Сказать можно все что угодно. Но это все может быть на словах, а в голове, возможно, у человека каша. Говорить — это одно, а демонстрировать — другое. Демонстрировать — имею в виду не показухой заниматься, а именно хорошо выполнять свою работу.

— Вы почувствовали, что ситуация на паспортном контроле как-то повлияла на настрой, подготовку к матчу и в конечном счете на игру?

— Нет, не почувствовал.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни