ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2016

Улыбки из-под хиджаба

Рейтинг: 0

Автор: Сухомлинов Владимир. Литературная газета

Год назад не стало Дмитрия Анатольевича Жукова, замечательного писателя, учёного, переводчика. Участника Великой Отечественной войны.
В начале мая прошлого года мне поручили сделать с ним для «ЛГ» интервью к 70-летию Победы. Встреча оказалась удивительной. Он с шуточками поругивал свою память, но при этом чрезвычайно точно, в деталях вспоминал (это в свои-то почти 88!), как всё было, когда он, семнадцатилетний пацан, встретился с войной. Как был контужен в марте 1945 года, как потом главврач госпиталя отправил его (обличив подлог в возрасте) не на фронт, а на учёбу в военное училище в Киеве. «Так что не надо про героизм! – улыбался Дмитрий Анатольевич своей известной друзьям обаятельной улыбкой. – Надо писать правдиво, не сочинять ерунды!» И закуривал запрещённую сигарету.
Сам-то он всегда старался писать правдиво, за что не раз бывал жестоко порицаем в советское время даже самой «Правдой». Но человек смелый и весёлый, Жуков никогда не сдавался.
10 сентября его не стало, наш план большой беседы сорвался…
Подбирая с его вдовой Ириной Аркадьевной, что бы такое дать из его творчества в годовщину кончины, сошлись на том, что надо что-то из посвящённого Ирану. Этой стране он отдал годы жизни, исследований, сделал много открытий. Бывший посол Исламской Республики Иран в РФ Махмуд Реза Саджади писал: «Имя Дмитрия Анатольевича Жукова вместе с именем Имама Хомейни останется в современной истории двух дружественных народов». И быть тому!
Представляем одну из глав книги Д. Жукова «Иран. От Хомейни до Хаменеи», а также небольшую подборку собранных и переведённых писателем афоризмов и наставлений Имама Хомейни.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни