ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2024

Украина. Очевидное и невероятное

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Американские и европейские политики подвели итоги ушедшего 2023 года. Для коллективного Запада они неутешительны. Контрнаступление ВСУ провалилось. Громкой (и даже негромкой) победы «на земле», которую обещал спонсорам Зеленский, не получилось.

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Огромная помощь Украине — 73,6 млрд долларов, считая с февраля 2022-го, — ситуацию на фронте не переломила. Потому на Западе всё чаще раздаются голоса, требующие от Киева отчёта. Куда исчезли деньги? Украина же плотно села на долларовую иглу. Если поток вливаний, как прогнозируют, заметно сократится, то миллионы её жителей останутся без пенсий и зарплат. К таким выводам пришли аналитики британской газеты Financial Times. Американские СМИ, ещё недавно рассуждавшие о возможности победы Украины, теперь пишут, что «русские полностью перехватили военную инициативу». Западные обозреватели гадают, сколько времени потребуется Москве, чтобы склонить Украину пойти на переговоры на тех условиях, которые выдвинул Путин.

На оценки западных СМИ заметно повлияло недавнее взятие российскими войсками Марьинки. «Украинский дух сопротивления может в какой-то миг сломиться», — считает польский еженедельник Do Rzeczy. Американский журнал Newsweek пишет, что «если бы контрнаступление достигло сколько-нибудь существенного успеха, то дополнительное финансирование было бы давно выделено». Но этого не происходит. Многие западные источники констатируют, что «время работает на Россию».

Впрочем, в Москве в чрезмерный оптимизм по этому поводу не впадают. Есть понимание, что денежный поток, подпитывающий Киев, в ближайшие годы не иссякнет. Евросоюз недавно заявил, что собирается выделить ей ещё 20 млрд долларов. А в перспективе 4 лет сумму обещают довести до 50 млрд.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни