ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2024

Смотали удочки

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева, Прохор Доренко. Известия

Россия лишит Великобританию права рыбачить в Баренцевом море

Россия запретит Великобритании вылавливать рыбу в водах Баренцева моря. Соответствующий законопроект

Минсельхоз и МИД внесли в аппарат правительства. Речь идёт о денонсации соглашения от 1956 года, которое заключили СССР и Соединённое Королевство. Это первый денонсируемый международный договор по продовольствию. Правительство уже одобрило проект, узнали "Известия". Какие ещё соглашения могут быть расторгнуты - в материале "Известий".

Россия готова прервать соглашение с Великобританией, которое допускает, что суда этой страны могут осуществлять рыболовный промысел в водах Баренцева моря. Соответствующий законопроект МИД и Минсельхоз уже внесли в правительство. Это следует из документов к комиссии по законопроектной деятельности кабмина, которая состоялась 15января. "Известия" ознакомились с ними. Правительство поддержало проект, отметил источник в кабмине.

Правительства СССР, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии заключили соглашение о рыболовстве в мае 1956 года. Согласно документу, Великобритания получила право заниматься рыболовным промыслом в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка к востоку от мыса Канин Нос, а также вдоль побережья острова Колгуев плюс на островах. В этих водах суда могли свободно находиться и становиться на якорь. Это соглашение заключили сроком на пять лет при возможности постоянного продления на ана логичный период.

Документ предусматривает, что договорённость остаётся в силе, пока одна из сторон не разорвёт её.

"Денонсация соглашения не вызовет серьёзных внешнеполитических и экономических последствий для РФ", - подчёркивается в бумагах правительства. В них также говорится, что такой шаг российские власти готовы сделать после того, как в марте 2023 года Великобритания исключила Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле. В частности, это государство ввело дополнительный 35-процентный тариф на ввоз в страну некоторых российских товаров, включая медь и водку. Это сделали, чтобы "нанести максимальный ущерб российской экономике, минимизировав негативные последствия для Великобритании", отмечалось в заявлении руководства этого государства.

"Известия" направили запрос в посольство Великобритании в РФ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни