ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2022

Тушенка стратегического объедения

Рейтинг: 0

Автор: Андрей АБРАМОВ. Комсомольская Правда. Москва

Есть у страны стратегическое ведомство — Росрезерв. Оно редко фигурирует в инфополе, хотя задачи решает важнейшие. Предположим, где-то наводнение. Спасатели героически вывезли людей из подтопленного района, власти нашли, где всех разместить. А кормить несчастных чем? На помощь приходит Росрезерв. Из закромов достается продовольствие и все, что нужно людям (см. «Справка «КП»).

Корреспондент KP.RU прознал, что в Росрезерве пройдет дегустация тушенки — «золота» продовольственных фондов. Что там страна хранит на черный день — безумно интересно. Напросился!

Приезжаю в НИИ проблем хранения в Москве. Это научное учреждение Росрезерва, которое создали в советское время. Аналогов его на постсоветском пространстве нет. Если у стран-соседей возникает какой-то вопрос по стратегической теме хранения — идут за помощью сюда. Ученые изучают, например, как надежнее сберечь продукт, при какой температуре, как складывать. Постоянно появляются какие-то новые упаковки, и все нужно протестировать — этим здесь и занимаются.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни