ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2022

"С отменой пандемии стоит повременить еще несколько месяцев"

Рейтинг: 0

Автор: Вероника Кулакова. Известия

Вирусолог Анатолий Альтштейн - о сроках окончания пика заболеваемости COVID-19 и новых вакцинах

И в России, и в мире летальность от ковида заметно снизилась. В нашей стране сейчас она составляет 0,25% - это минимальный показатель за всю пандемию, отметил в интервью "Известиям" главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. При этом заболеваемость по-прежнему остаётся высокой. В среднем в день в РФ выявляют 50 тыс. новых случаев коронавируса. В ближайшие месяцы россиянам станут доступны новые вакцины, направленные против "Омикрона". Когда заболеваемость пойдёт на спад, какие органы больше всего страдают при новом штамме и от чего зависит проявление постковида - в материале "Известий".

За последний месяц число заболевших с 30 тыс. в день поднялось примерно до 50 тыс. В какой фазе подъёма мы сейчас находимся?

Сейчас у нас идёт очередная закономерная волна. Она в основном вызвана вариантом "Омикрона" ВА.5 и прошла по большинству стран мира. У нас она началась немного позже - во второй половине июля. И к началу сентября мы уже вышли на пик, который носит растянутый характер. Весь сентябрь заболеваемость немного повышается, немного снижается и колеблется в диапазоне между 45 тыс. и 60 тыс. Заразность вируса не увеличивается. Сейчас у нас в среднем примерно 50-52 тыс. новых случаев в день, и их количество вряд ли будет существенно расти. Через какое-то время начнётся снижение, определённая тенденция к этому уже есть. Думаю, что в следующем месяце заболеваемость пойдёт на спад, но снижение будет медленным. Скорее всего, этот процесс займёт октябрь и ноябрь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни