ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 19, 2017

Тупик космического масштаба

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Головачев. Труд

В судьбу международной орбитальной станции вмешалась политика

Интрига, неожиданно закрученная неделю назад в России и США вокруг Международной космической станции, стала острой, малоприятной новостью, широко обсуждаемой среди наших звездоплавателей, конструкторов, специалистов и просто тех, кто привык еще с прежних времен следить за космическими хрониками. В безвоздушном пространстве над МКС сгущаются тучи.

Началось с того, что 87-летний американский астронавт Базз Олдрин, совершивший в 1969-м вместе с Нилом Армстронгом посадку на Луну, предложил на недавней майской научной конференции в Вашингтоне покинуть орбитальную станцию: «Мы должны уйти с МКС так быстро, как это возможно. Просто не можем позволить себе расходовать 3,5 млрд долларов в год. Если НАСА и партнеры всерьез намерены высадиться на Марс в ближайшем будущем, то они должны поскорее выдернуть штекер с МКС».

На следующий день российский эксперт Андрей Ионин, член-корреспондент Академии космонавтики имени Циолковского, комментируя сказанное астронавтом, поддержал его. «Базз Олдрин абсолютно прав, — подчеркнул эксперт в беседе с корреспондентом ТАСС. — Причем прав исходя из правильно понятых долгосрочных интересов двух основных участников проекта МКС — не только США, но и России. В интересах России надо быстро выходить из проекта МКС и направлять ресурсы в другие проекты».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни