ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2022

ЦСКА вне тройки призеров, «Спартак» забыл о стыках

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

«СОЧИ» ЗАПРОСТО МОЖЕТ СТАТЬ ВТОРЫМ

«Сочи» хоть и с минимальным счетом, но достаточно уверенно по содержанию в гостях обыграл ЦСКА. Вы удивлены? Кто-то по инерции, наверное, еще да. Я — нет. Владимир Федотов за последние два сезона методично приучает нас к тому, что не стоит поднимать брови после победы его команды над любым соперником в России. В этом сезоне «барсы», например, стали единственной командой, которая отобрала у «Зенита» больше трех очков. Да и три-то — еще только «Арсенал».

ЦСКА в первом круге получил на «Фиште» полную кошелку — 1:4, причем три из них, когда команды едва вышли на поле. Ту игру можно было заканчивать, едва начав. Теперь же ЦСКА, хоть и обыграл в позапрошлом туре «Динамо», все равно находился в далеко не идеальной форме — до бело-голубых три встречи с аутсайдерами без побед, после — безоговорочный проигрыш «Ахмату» в Грозном. «Сочи» же, наоборот, с апреля как раз раскочегарился. Так что удивляться тут нечему.

Более того, южане вышли на московский газон без ключевой фигуры в атаке — центрфорварда Кассьерры, одного из лучших снайперов РПЛ этого сезона. У ЦСКА, понятно, потеря тоже была колоссальная — капитан Акинфеев, но это скорее сказалось на микроклимате у армейцев, нежели на игре. 18-летний Тороп не виноват в пропущенном голе — в том эпизоде за Макарчуком недобежал не кто иной, как Марио Фернандес.

Первые полтайма «Сочи» выдал просто образцово-показательные и заслуживал большего, чем красивый гол новичка из «Балтики» после длинной позиционной атаки и идеальной диагонали Жоаузинью. Впрочем, и этого хватило, а под конец вышедший на замену Ахметов еще и прямую красную за фол последней надежды ухитрился схватить.

В последних пяти турах РПЛ «Сочи» набрал 13 очков, «Динамо» — 6, ЦСКА — 4. Такими темпами сочинцы, сравнявшиеся с «Динамо» после победы над армейцами и 2:5 бело-голубых в Самаре, не только почти обеспечили себе третье место, но и запросто могут стать вторыми. Их форма, по крайней мере, сегодня намного лучше, чем у динамовцев, проигравших трижды подряд — ЦСКА, «Уралу» и «Крыльям Советов».

И не имеет принципиального значения, что очный матч между «Динамо» и «Сочи» в последнем туре пройдет в Петровском парке. ЦСКА тоже играл с сочинцами у себя на Песчаной — и толку? Факт, что именно он при любых раскладах решит судьбу серебра, поскольку первый показатель при равенстве очков — личные встречи. В «Сочи» выиграло «Динамо» — 1:0.

А ЦСКА из гонки за медали сегодня вылетел. Кто бы мог подумать после могучего старта весны от Языджи и Ко? Но как посыпалась команда после паузы на сборные (в случае с нашей национальной командой — бессмысленной, с учетом известных всем обстоятельств), так и продолжает, и даже победа над бело-голубыми не развернула ситуацию в обратную сторону.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни