ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 18, 2022

Цены прижились

Рейтинг: 0

Автор: Марина Трубилина. Российская Газета

Предложение новых квартир на рынке за год выросло на 18%. Однако к заметному снижению цен это пока не привело, застройщики научились регулировать продажи и готовы придерживать квартиры до лучших времен.

Год назад в строящихся домах, по данным ДОМ.РФ, были непроданными около 34 млн кв. м. Сейчас эта цифра выросла почти до 40 млн. Доля непроданных квартир в новостройках в последние годы держалась чуть выше 30%, в октябре 2021 года дошла до 34%, а затем за год подскочила до нынешних 40%. В строящихся домах сейчас раскуплено лишь 36% площадей против прошлогодних 41%. В Ростовской области остаются невостребованными 46% строящегося жилья. В Татарстане, по данным ДОМ.РФ, - 45%, в Новосибирской области - 44%, в Москве и Краснодарском крае - по 43%.

В базе Циан сейчас представлено около 345 тысяч квартир в строящихся корпусах, год назад их было на 25% меньше, говорит руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов. Правда, этот тренд по-разному проявляется в регионах. К примеру, в Москве и Подмосковье показатель рос весь последний год и прибавил 33% (до 99 тысяч квартир и апартаментов), а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области почти не изменился.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни