ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2021

Цены пахнут керосином

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Воронов. Известия

Бизнес заявил о рисках подорожания бензина на 14%

Цены на бензин в рознице до конца года могут вырасти выше инфляции, а при худшем сценарии -на 14%, предупредили в Независимом топливном союзе (НТС). Мер по стабилизации ситуации, которые сегодня обсуждают в правительстве, недостаточно, считают в НТС. Чтобы не допустить топливного кризиса, представители отрасли призвали кабмин принять дополнительные решения по стабилизации рынка. Об этом говорится в письме председателю правительства Михаилу Мишустину, с которым ознакомились "Известия". Бизнес предложил снизить акцизы на бензин и дизельное топливо, отменить демпфер и увеличить нормативы на бирже.

НТС 18 марта направил письмо Михаилу Мишустину с просьбой принять меры по стабилизации ситуации на рынке топлива. С документом ознакомились "Известия".

По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, цены на бензин АИ-92 и АИ-95 с 1 декабря 2020 года по 17 марта 2021-го выросли более чем на 18,5%, достигнув 53,6 тыс. и 55,3 тыс. рублей за тонну соответственно, указано в документе. Обычно в этот период биржевая стоимость топлива падала, что позволяло закупать достаточные объёмы в преддверии высокого весенне-летнего сезона независимым АЗС, транспортным и сельхозкомпаниям, чем обеспечивались относительно низкие темпы роста цен. Такой значительный рост наблюдается впервые, сказано в письме НТС.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни