ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2021

Дозы капали

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

22 марта на совещании с производителями вакцин президент России Владимир Путин в режиме видео-конференц-связи объявил, что 23 марта сделает долгожданную прививку от коронавируса. Впрочем, проанализировав ход совещания, специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников приходит к выводу: в войне государства с вирусом пока что никто толком не победил.

В начале заседания Владимир Путин напомнил, что Россия обладает тремя вакцинами для прививки от коронавируса. Одна называется красиво — «Спутник V». Очевидно, что люди размышляли над названием, мучились даже, понимали, что вакцина будет участвовать в международной схватке препаратов, и старались обессмертить ее уже самим названием, да и просто поставить над схваткой.

Сил и креатива на две другие вакцины уже, видимо, не нашлось, да и другие люди этим занимались, поэтому вакцины называются так, что прививаться ими не очень хочется: «ЭпиВакКорона» и особенно «КовиВак». А зря недолго думали: как вакцину назовешь, так она и полетит. «Спутник» сразу улетел в космос, более того, за ним взлетели и другие мировые вакцины, в то время как их производители, кажется, только что заявляли, что нельзя их пока трогать, даже приближаться к ним нельзя, потому что нельзя смешивать клинические и доклинические испытания, и что третья стадия испытаний еще совсем далеко впереди. Но после того, как господин Путин с трибуны ООН предложил готовую вакцину всем сотрудникам этой организации, оказалось, что всем можно все и что Pfizer и AstraZeneca тоже прекрасно готовы к употреблению.

22 марта мы на первый взгляд были свидетелями совещания победителей. Казалось, начинается большая информационная кампания по работе с населением, которое должно будет привиться, хочет оно этого или нет. Почему кампания начинается так вроде бы поздно? А видимо, не было достаточного запаса вакцин, чтобы удовлетворить ими жертв этой кампании.

— В целом по России,— сообщил президент,— прививки первым компонентом уже сделали 6,3 млн человек, из них 4,3 млн граждан вакцинированы полностью, то есть получили первый и второй компоненты вакцины.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни