ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2018

Целебные травмы

Рейтинг: 0

Автор: Матвей Вологжанин. Maxim

О том, почему некоторые люди покрываются мурашками, читая «Курочку Рябу», и о других трагических событиях из жизни чувствительных натур.

Современному человеку психологическую травму может нанести буквально все, и к возрасту половой зрелости он приходит уже настолько исковерканным судьбой, что отныне может только ретравмироваться, потому что ничего целого в нем больше не осталось. По крайней мере, такой вывод можно сделать, читая психологическую литературу. Если ты принадлежишь к той славной когорте избранных, которая полагает, что «травма» – это когда очень большой крокодил откусил тебе очень много туловища или когда на голову падают три-четыре кирпича, то нижеследующий текст может тебя несколько обескуражить. (Кстати, словосочетанием «я обескуражен» можно изящно заменять грубые просторечные выражения типа «охренеть».)

С точки зрения современных психологов, нормальный здоровый человек должен быть уравновешенным, деятельным, счастливым, желать уважения в обществе, с симпатией относиться и к себе, и к окружающим, и прочая и прочая. А если вместо этого человек швыряется фекалиями в санитаров, то, видимо, что-то в нем поломалось, травмировалось. Если он не умеет быть счастливым, уравновешенным и так далее, значит, где-то на этапе сборки личности произошла ошибка, которую нужно найти и исправить. Мысль о том, что некоторые люди рождаются злобными трусливыми свиньями потому, что на нашей планете быть злобной трусливой свиньей иногда крайне выгодно в эволюционном плане, – такая мысль современным психотерапевтом воспринимается как кощунство и вопиющая безграмотность. А за мысль, что некоторые вовремя полученные психологические травмы как раз помогают это свинское начало несколько утихомирить, во многих странах вообще можно пойти под суд, потому что это призыв к домашнему насилию и нарушение прав детей и юношества.

Поэтому ничего такого мы тут делать не будем, а сразу перейдем к истории вопроса.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни