ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2018

С кем живёт Эдвард Сноуден?

Рейтинг: 0

Автор: Глеб Иванов. Аргументы и Факты Москва

Бывшему агенту АНБ Сноудену исполняется 35 лет. Последние 5 лет он провёл в России.

21 июня 1983 года в Элизабет-сити, штат Северная Каролина, родился Эдвард Сноуден, всемирно известный разоблачитель американских спецслужб, в 2013 году передавший нескольким СМИ данные о тотальной слежке правительства США за миллионами людей по всему миру. Спасаясь от преследования, Сноуден в итоге оказался в России. Вернуться в родную страну он не может, поскольку в США ему были заочно предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Впрочем, времени опальный агент зря не теряет. В день рождения знаменитого разоблачителя АиФ.ru рассказывает, чем он стал заниматься во время вынужденной ссылки.

«Отшельник», чье лицо не сходит с экранов

$200 тысяч — таким, по данным The Guardian, был годовой доход Эдварда Сноудена в Агентстве национальной безопасности (АНБ). И, как пишет Yahoo News, примерно столько же он заработал за 2016 год на гонорарах за выступления на различных лекциях и симпозиумах, организованных по всему миру.

Несмотря на то, что местонахождение Сноудена не разглашается по соображениям безопасности, нельзя сказать, что он ведет жизнь отшельника. Наоборот, его лицо постоянно появляется на различных технологических и правозащитных конференциях, его внимания добиваются ведущие режиссеры уровня Оливера Стоуна, а представители правительств консультируются по вопросам безопасности. Круг мероприятий, в которых участвует бывший разведчик, невероятно широк. Вот его лицо возникает на гигантском экране на конференции по безопасности личных данных в Токио, вот он выступает перед аудиторией на международной выставке молодежной культуры Comic-con в Сан-Диего, а следом — на музыкальном фестивале посреди Европы.

Естественно, гонорары Сноуден получает далеко не за все свои дистанционные выступления. Однако это мало заботит американские власти, которые уже пятый год критикуют бывшего сотрудника АНБ за то, что он «наживается на секретах родной страны». «На мой взгляд, он нарушил клятву, которую давал нашему правительству на нашей Конституции. То, что он получает за это вознаграждение, печально и неправильно», — заявил в 2016 году бывший директор ЦРУ Джон Бреннан.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни