ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2017

Третий сон Бананана

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Найденов. Русский Репортер

Жизнь после кино: легендарной «Ассе» 30 лет

А ведь как будто вчера дело было — и этот город золотой, проплывающий под канаткой, и удивленные растения в снегу, и Виктор Цой, требующий у Вселенной перемен. Почему фильм до сих пор популярен, как повлиял на жизнь людей, для которых его сюжет и герои стали частью, мифологией повседневности; народились ли новые Банананы, Алики и Крымовы? Чтобы ответить на эти вопросы, мы смастерили communication tube, выкрасив ее, как положено, в красный; закачали в телефон БГ; выдавили из оправы очков стекла, чтобы лучше все разглядеть; и махнули в Ялту — туда, где снималась «Асса»

Дело — труба

Семен, сфотографируй пальму для мамы, — кокетливо просит мужа дама, она же и мама ему заодно, судя по всему. Сейчас, в предзакатный час, эта скучающая пара туристов, приехавших к морю, очевидно, по скидочной путевке — единственная на набке (набережной). Раз-два и обчелся — точнее не скажешь. Кажется, даже пальма вот-вот сбежит от них, назойливых.

Межсезонье в курортных городах по-своему привлекательно, располагает к созерцанию. Темп жизни замедляется, люди возвращаются в свою настоящесть, в исходные человеческие образы, когда в глазах пропадает мелькание денежных знаков, движения становятся плавней, а разговоры — искренними.

Вот девушка-продавец в бургерной. Фильм «Асса» не видела, но внимательно выслушала, что к чему, о коммуникативной трубе: смысл в том, чтобы поделиться если не сокровенным, то волнующим.

— Сначала вы, — говорит она мне, — и решительно прикладывает свой конец к уху.

— Я бегаю по утрам, потому что начал бояться смерти, — говорю я в отверстие и вижу, как глаза ее обескураженно круглятся. Она явно готовилась к шутке и не ожидала, что разговор будет столь откровенным. Надо ответить чем-то соответствующим… Но чем? Она мешкает некоторое время, а потом слышится ее робкий шепот: «Я жду, когда определится пол моего ребенка». Молчу, ожидая, последует ли продолжение. Она смотрит на меня уже поверх трубы и произносит: «Ну вы поняли? Я беременна».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни