ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 27, 2024

Теракт в «Крокус Сити Холле»: 10 наивных вопросов о трагедии

Рейтинг: 0

Автор: Александр РОГОЗА, Владимир ДЕМЧЕНКО, Игорь ЯКУНИН, Оксана НАРАЛЕНКОВА. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

1. Какова цель теракта?

Конечно, в головы организаторов массового убийства не залезешь. Но очевидно, что главная цель - посеять страх среди россиян. Коллективный Запад и киевский режим всеми силами стараются лишить российские власти поддержки. Мечтают о том, чтобы наш народ сам устроил переворот. Сначала были санкции, попытки изоляции... Но такое давление привело к обратному эффекту, президентские выборы это показали. Теперь нас пытаются запугать.

2. Кто возможный заказчик?

По тому, как стремительно США и Великобритания пытались «отмазать» Киев от теракта и переложить ответственность на ИГИЛ*, очевидно, что Украина к злодеянию причастна. Хотя бы потому, что убийцы на своей машине неслись именно к украинской границе, где, как заявил Владимир Путин, для них было организовано «окно» с той стороны.

Впрочем, даже если бы они ехали в другую сторону, украинские уши спрятать было бы трудно. Ищи, кому выгодно! А выгодно это сейчас только Украине. Да, ИГИЛ* - это террористическая организация, но благодаря российским военным ее здорово потрепали в Сирии. У исламских радикалов просто нет ресурсов организовать такой масштабный теракт, да и не нужен он им. Ясно ведь, что смерть россиян в Подмосковье никак не повлияет на обстановку на Ближнем Востоке.

Для российских спецслужб то, что заказчики находятся на Украине, очевидно. Главный вопрос - роль США и Великобритании. Еще накануне 8 Марта посольства этих стран призвали своих граждан в Москве не посещать массовые мероприятия. Знали о подготовке теракта? Или даже участвовали?

- В том, что США знали о подготовке, сомнений нет, - говорит директор Центра политического анализа Павел Данилин. - Но вряд ли участвовали напрямую. Что же касается Великобритании, то мы, например, знаем, что при подготовке убийства Дарьи Дугиной Ми-6 предоставляла исполнителю триангуляцию (местоположение. - Ред.) по данным сотовой сети. Этот факт подтвердили британские журналисты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни