ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 27, 2024

Ст. 59 встала на повестку

Рейтинг: 0

Автор: Полина Химшиашвили.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Референдума для возвращения смертной казни не нужно, потребуется решение Конституционного суда, заявил Вячеслав Володин. Мораторий на смертную казнь действует в России с 1996 года.

Как в Госдуме искали пути для возвращения смертной казни
Все необходимые законы о применении смертной казни в России уже приняты, вопрос о ее возвращении находится в ведении Конституционного суда, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании 26 марта.

«У нас и в Конституции, и в уголовном законодательстве никто смертную казнь не отменял. Есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора. Поэтому не надо никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда», — сказал Володин.

При этом он поддержал позицию главы комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, что «любые решения надо принимать на холодную голову» и просчитывать последствия. Но с учетом того, что эту тему сейчас обсуждают, законодатели должны информировать своих избирателей, «от кого зависит принятие решения», добавил Володин.

Он отметил, что вопрос о возвращении смертной казни на обсуждение Госдумы вынесли руководители фракций и что депутатам нужно «проанализировать все принятые решения». А так как соответствующие законы приняты и зафиксированы и в Конституции, и в уголовном праве, «речь идет о решении, которое отсрочило реализацию этих норм», продолжил спикер Госдумы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни