ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2021

Теоремы и аксиома

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Черняк. Аргументы и Факты Москва

Отношения между РФ и Арменией в последние годы складываются непросто. Из Еревана в адрес нашей страны звучат самые разнообразные претензии, вплоть до того, что Москва виновата в поражении Армении в Нагорном Карабахе. Что происходит?

На вопросы главного редактора «АиФ» Игоря Черняка отвечает президент Армении Армен Саркисян.

Как стать министром

Игорь Черняк, «АиФ»: — Господин президент, прошедшие несколько лет в Армении отмечены кардинальными переменами: страна пережила революцию, войну, дважды за три года внеочередные выборы в парламент. Притом незадолго до этого Армения поменяла Конституцию, перейдя от президентской системы правления к парламентской. Нынешнее руководство страны заявляет, что намерено продолжать курс крупномасштабных реформ. Могут ли эти перемены как-то отразиться на отношениях с Россией?

Армен Саркисян: — Я считаю, решение перевести Армению из президентской республики в парламентскую было ошибкой. В итоге получилась республика больше премьерская. Нынешняя Конституция имеет огромные недостатки, и я выступаю за ее изменение, чтобы как минимум сделать ее сбалансированной. Иначе в будущем всё это может привести к тяжёлым последствиям.

Ведь обычные люди не понимают, что такое парламентская республика. Ну давайте выйдем на улицу и спросим любого встречного, почему президент не может назначить хорошего человека министром или кого-то снять. Простой человек вам не ответит. Проблема в том, что люди, у которых есть опыт, получившие образование на Западе или на Востоке, сегодня не могут вернуться домой и служить своей стране, потому что наша конституция не разрешает. Чтобы стать министром, ты должен 4 года жить в Армении, быть только армянским гражданином. Чтобы стать президентом — 10 лет. Мне непонятно — почему? В этом мире всё взаимосвязано. Армении нужны люди, которые знают мир, глобальные тенденции, владеют информацией, являются профессионалами, а не те, которые сидят в деревне 10 лет и ждут, пока можно будет стать министром или президентом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни