ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2021

Танец «черных» лебедей

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

Какие факторы толкают рынок акций и рубль вниз

Колебания на российском фондовом рынке, а также давление на рубль в ближайшее время продолжатся, уверены опрошенные "Известиями" аналитики. Причинами распродаж понедельника и скачка курса доллара почти до 75 рублей стали жёсткая риторика регуляторов, падение цен на нефть, ситуация вокруг облигаций "Роснано" и новая волна коронавируса. Впрочем, по заверениям экспертов, пока рано говорить о "медвежьем" тренде, ближе к концу 2021-го индексы Мосбиржи и РТС могут подрасти и встретить Новый год выше отметки 4000 и 1800 при сильном рубле с курсом 71-72 за доллар.

Неделя на российской фондовой площадке стартовала с существенного падения котировок. 22 ноября в ходе торгов индексы Мосбиржи и РТС впервые с августа провалились ниже 3900 и 1700 пунктов соответственно. В течение дня рублёвый индикатор достиг

минимальной отметки 3877, снизившись с начала ноября на 6,4%, а долларовый опустился до 1630 пунктов и показал с начала месяца падение на 11,4%.

Под существенным давлением оказалась и нацвалюта. Рубль по отношению к доллару впервые с апреля этого года поднялся до отметки 74,99, а евро -до 84,54,что стало новым максимумом с сентября.

Российский рынок акций и нацвалюту толкает вниз сразу несколько негативных факторов, считают опрошенные "Известиями" эксперты. По словам ведущего аналитика "Открытие Инвестиции" Андрея Кочеткова, под давлением чрезмерно высокой инфляции в глобальном контексте происходит смена вектора денежной политики. Об этом говорит риторика ФРС США, а также Центробанка России, подтверждающих свою решимость бороться с инфляцией, подчеркнул он. Эксперт добавил: отечественный рынок ОФЗ уже закладывает повышение ключевой до 8,5%, что существенно перекрывает дивидендную доходность рынка акций.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни