ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2022

ТАЙНА КРЕЩЕНИЯ РУСИ

Рейтинг: 0

Автор: Беседовал Дмитрий ЛАНСКОЙ. Наша история

Какая из ветвей христианства возникла раньше — православная или католическая? Споры не смолкают на протяжении многих веков, внося раскол между двумя великими церквями — католической и православной. Возможно, свет на эту загадку могло бы пролить Евангелие от апостола Андрея. Но вот загвоздка: книга считается утерянной. Более того, многие историки убеждены, что ее вовсе не было. Так это или не так, мы попросили ответить Андрея СИНЕЛЬНИКОВА — известного писателя, режиссера, автора книги «Евангелие от Андрея».

— Андрей, так существ овало ли на самом деле Евангелие от Андрея, вокруг которого столько тайн и загадок?

— Сам термин «евангелие» переводится как «благая весть» и в принципе лишь описывает жизнь Иисуса Христа. Канонических Евангелий в мире всего четыре: от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Но наравне с ними сущест вует более двух десятков Евангелий, не признанных церковью. Как раз к их числу и относится легендарное Евангелие от Андрея. Напомню, Андрей был первым апостолом Христа. Потому он и звался Андрей Первозванный. Брат его, Симон, принял имя Петр, что значит «камень». Его еще величали «скалой, на которой Христос построил свою Церковь». Так вот от этих апостолов Евангелий почему-то не осталось.

— Может, они знали что-то такое, что составители официального текста Библии посчитали лишним для потомков?

— Не исключено. Говорят, что Андрей и Петр были воинами, а не философами или летописцами, потому от них и нет Евангелий. Но это звучит очень неубедительно. Чтобы два ключевых апостола Христа и не оставили о нем воспоминаний? Разгадка может крыться в широко известной фразе, взятой якобы как раз из Евангелия от Андрея: «И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?» И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни