ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 28, 2020

ТАИНСТВО ИНДЕКСАЦИИ

Рейтинг: 0

Автор: ИННА ДЕГОТЬКОВА. МК Московский Комсомолец

На этой неделе Госдума должна рассмотреть сразу три законопроекта об индексации пенсий работающим пенсионерам. Любопытно, что всего месяц назад те же три документа рекомендовал отклонить профильный комитет Госдумы. Такая же участь ждала и более ранние инициативы об индексации пенсий пожилым работникам. Настроения поменялись, когда возобновить индексацию пенсий поручил президент Владимир Путин.

Эксперты считают, что индексацию решили вернуть, потому что она упоминается в Конституции РФ после принятия поправок. Впрочем, как мы выяснил, бюджетом на следующий год и на плановый период 2022-2023 года никакая индексация не предусмотрена.

Индексация пенсий работающим приостановлена в 2016 году из-за дефицита средств Пенсионного фонда. Тогда эта мера рассматривалась как временная. Еще в 2017 году министр финансов Антон Силуанов говорил, что к вопросу об индексации таких пенсий правительство может вернуться в 2020 году. Однако в начале прошлого года тогдашний глава ПФР Антон Дроздов заявлял, что на индексацию понадобится 368 млрд рублей в год и что таких денег у фонда нет. На тот момент в стране насчитывалось 9,6 млн работающих пенсионеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни