ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 28, 2020

Кабаре «Летучая мысль»

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

27 октября президент России Владимир Путин провел заседание совета по культуре и искусству, на котором ввиду его особой подготовленности были приняты решения, которые, уверен специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, говорят о том, что участники заседания во главе с президентом считают: настоящей волны коронавируса, когда уже, как весной, просто не поднять головы, еще можно избежать. Как и мер, такой волне сопутствующих.

Представители культуры впервые встречаются с президентом в режиме видео-конференц-связи, и это, без сомнения, благотворно сказывается на их собственном самочувствии. Дело не только в угрозе коронавируса, а и в том, конечно, что им не надо делать вид, что они чрезвычайно интересны друг другу, и выслушивать друг от друга комплименты насчет несуществующих, как все уверены насчет друг друга, достоинств друг друга. И нет смысла еще в кулуарах добиваться эксклюзивного внимания чиновников из администрации президента, а значит, и жалеть потом об упущенных возможностях. И вообще особого смысла ни в чем нет.

А можно для начала просто выслушать с облегчением от президента страны неизбежное:

— Прежде всего хотел бы еще раз поблагодарить деятелей культуры за огромную духовную, моральную поддержку граждан России в сегодняшнее непростое для всех нас время!

Во вступительном слове президент сосредоточился прежде всего на необходимости паспортизации памятников культуры и охране этих памятников. Такой акцент вызвал, мне показалось, даже недоумение у некоторых участников заседания: возможно, им казалось, что есть что обсудить и кроме этого.

А кроме этого, как выяснилось из вступительного слова, надо еще только согласиться с идеей создания единого госзаказчика в деле строительства культурных объектов. И нескольким выступающим это удалось потом в полной мере.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни