ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 8, 2022

Срок угодности

Рейтинг: 0

Автор: Эльнар Байназаров, Ашкелон. Известия

Почему Израиль и Палестина подошли к перемирию с огнём

Израиль и палестинский "Исламский джихад" (террористическая организация, запрещена в РФ) договорились о перемирии с вечера 7 августа, сообщали мировые СМИ. Премьер Израиля Яир Лапид заявил: цели операции выполнены и "нет смысла продолжать". Однако представители "Исламского джихада" опровергли эти сообщения и заявили, что никакого соглашения с Израилем ещё нет. Как убедился корреспондент "Известий", находящийся в приграничном с Газой Ашкелоне, ракетные обстрелы продолжились и после 20.00 - в это время, как писали СМИ, перемирие должно было вступить в силу. Под огонь снова попал Тель-Авив. Израиль также продолжил удары по Газе - с палестинской стороны погибли свыше 40 человек, ранены более 300.

Первым про договорённость о прекращении огня сообщил катарский канал "Аль-Джазира", уточняя: посредником на мирных переговорах Израиля и "Исламского джихада", как и при прошлой эскалации в мае 2021 года, выступил Египет.

Косвенным подтверждением грядущего перемирия стало заявление премьера Израиля Яира Лапида: политик сообщил, что операция "Рассвет" достигла поставленных целей и "продолжать её смысла нет".

По данным источника Reuters, перемирие могло вступить в силу в 19.00 по времени GMT (22.00 мск). Позднее агентство уточнило со ссылкой на палестинского представителя, что перемирие начнётся с 17.00 по Гринвичу (20.00 мск).

Однако в палестинском движении заявили, что соглашения пока нет. Представитель командования "Исламского джихада" Ихсан Атая уточнил: "Перемирия не будет, пока оккупанты не примут все наши требования".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни