ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 8, 2022

ЧТО СТОИТ ЗА СТРЕМИТЕЛЬНОЙ ВЫПИСКОЙ ЧУБАЙСА

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Сажнева. МК Московский Комсомолец

Чубайс выписан из клиники на Сардинии, пишет итальянская Repubblica.

По информации издания, он отправился во Франкфурт-на-Майне, где пройдет реабилитацию.

Что могло послужить причиной столь стремительной выписки?

При всем уважении к Анатолию Борисовичу, но синдром Гиейна-Барре, который у него диагностировали, не проходит за несколько дней.

Напомним, что в эту клинику Чубайс попал меньше недели назад в плохом состоянии и с подозрением на редкую аутоиммунную патологию, поражающую нервные клетки, в результате чего человека парализует. У Чубайса, как писала Ксения Собчак, не только отказали ноги и руки, но и наблюдается частичный паралич лица, из-за возможного поражения седьмого (лицевого) нерва не поднимается веко, что способно привести к сбою в работе слёзных желез и усыханию глазного яблока.

Напомним, что синдром - это не окончательный диагноз, не болезнь, а совокупность симптомов, которые могут быть признаками ряда заболеваний. Чаще всего, бокового амиотрофического склероза (БАС).

Развивается он из-за образования антител, которые поражают оболочки нервов и мотонейроны.

Причины их появления могут быть разными: генетическая, токсикологическая, вирусно-бактериальная этиология.

При этом диагностика синдрома Г-Б достаточно сложна, так как нет специфических исследований, позволяющих выявить, что произошло и почему. Хотя в отличие от БАС, сам синдром чаще всего излечим, но потребуется много времени, сил, средств, терпения.

Медицинских учреждений, которые целенаправленно лечат синдром Гийена-Барре в нашей стране, кстати, нет — в основном такими пациентами занимаются в неврологических отделениях клиник

Не славится его лечением и Италия. «Поэтому совершенно логично, что Чубайса отправили в Германию, если его можно спасти и восстановить, то только там, - прокомментировал ситуацию один из экспертов. - Самые лучшие специалисты работают в Берлине, не очень понятно, почему его не доставили туда. Не исключено, что есть трудности с транспортировкой, и пациента просто не хотят перемещать лишний раз на длительные расстояния. Кстати, во Франкфурте очень хорошие неврологи, а ещё буквально в 15 минутах подлёта расположен крупнейший токсикологический центр, также неподалёку открыта единственная в Европе амбуланция, которая исследует причины осложнений после вакцинации, и есть отделение, где изучают редкие болезни неясного генезиса. В самой же клинике, куда, судя по всему, доставили Чубайса - целых четыре вертолётные площадки, так что собрать консилиум из медицинских светил, проблем не составляет.

Но что же все-таки могло подкосить здоровье могучего Чубайса?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни