ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2020

Спящий Петербург. Оживший Зобнин

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Обозреватель «СЭ» – о центральных встречах 20-го тура РПЛ «Зенит» – «Локомотив» (0:0) и «Динамо» – «Спартак» (0:2)

Разве не прав был Семак по Кокорину?

На месте составителей календаря РПЛ я ввел бы в алгоритм условие — ни в первом летнем туре, ни сразу же после рестарта не позволять встречаться топ-клубам. Потому что качество зрелища от этого непременно пострадает. Дайте им хоть немного разогнаться!

Матч «Зенит»«Локомотив» — не первый и не последний, который это подтвердил. Можно с адским усердием тренироваться, участвовать в предсезонных турнирах с самыми эффектными названиями — без реальной игровой практики ничего в полной мере не поможет. Особенно если вы к весне еще и не задействованы в еврокубках, то есть не форсируете подготовку и к моменту возобновления национального чемпионата не успеваете что-то сыграть на континенте.

Вот и получается, что к 20-му туру, после паузы почти в три месяца, класс команд выравнивается — и не только по увлекательности зрелища, но и по содержанию, к примеру, встреча «Динамо»«Спартак», двух клубов, далеких пока от первой пятерки, выглядит интереснее, чем чемпиона и серебряного призера прошлого чемпионата.

Дело не только в том, что в Питере получилось 0:0. Нулевые ничьи тоже бывают разные — иной раз не оторвешься. Но не сейчас. Нет, «Зенит» мог воспользоваться временным преимуществом в первой трети второго тайма; Алексей Миранчук, в свою очередь, выходил один на один, но не смог переиграть Андрея Лунева в добавленное время. Однако произойди то или другое, оно обрадовало бы команду-победителя, но никак не было бы продиктовано логикой. Недаром и Сергей Семак признал закономерность ничьей, добавив, что игровые кондиции у его команды сейчас не стопроцентны, и для победы она сделала недостаточно.

Есть у 0:0, конечно, и кадровые причины — правильно Андрей Аршавин в телеэфире заявил, что при первом же взгляде на состав заподозрил, чем все закончится. У одной команды, приезжей, просто нет ни одного топ-форварда (таковым можно назвать Джефферсона Фарфана, но перуанец пока вне игры), в другой их двое, но один травмирован, а другой остался в запасе.

Сердар Азмун выйдет и мало чем поможет, в то время как на Артеме Дзюбе игра «Зенита» заточена до такой степени, что без него просчитать, как расчистить свою штрафную, серьезному тренеру не составляет особых хлопот. А дальше уже все зависит от: а) самоотдачи и концентрации обороняющихся; в) удачи. Второе «Локомотиву» в этом матче даже особо и не потребовалось. Многого ли можно опасаться, допустим, с флангов Алексея Сутормина и Александра Ерохина? Если не паниковать и не глупить — едва ли.

А еще по итогам матча на Крестовском острове как-то сразу вспомнилось об открытом недовольстве Семака по поводу ситуации с Александром Кокориным, которого он, главный тренер, однозначно видел в «Зените». Но к тренеру не прислушались. Когда бы Кокорин еще был нужен Питеру, если не в этом матче?..

Ну а о нулевом по части приобретения форвардов трансферном окне «Локомотива» сказано уже столько, что повторяться излишне. Счет на табло. И нули эти, на мой взгляд, — на совести руководителей обоих клубов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни