ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 24, 2019

Спаси и сохрани

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Какой пакет взять потребителю – пластиковый или бумажный? А какую шубу подарить жене – натуральную или искусственную? А какой все-таки должна быть елка? Эти вопросы не так просты, как может показаться на первый взгляд. И большинство опрошенных «Профилем» экологов они поставили в тупик.

Более того, некоторые эксперты отказались отвечать вовсе, поскольку часть вопросов подразумевает «эксплуатацию животных». Вот уж для кого выбор очевиден. Но для тех, кто не является веганом, вопросы остаются актуальными.

Бумага vs пластик

Нельзя покупать ни бумажный пакет, ни пластиковый – если вы хотя бы немного интересуетесь экологией, то давно усвоили это правило. «Сумку в магазин нужно носить с собой, – категорична руководитель Центра экономии ресурсов Алина Кольовска. – Я считаю, что здесь нет выбора».

Но в жизни бывают разные ситуации. И если вы считаете, что бумажный пакет в таком случае приоритетнее, так как он быстрее разлагается, вы ошибаетесь. Потому что на его производство, по экспертным оценкам, тратится в пять раз больше ресурсов, чем на изготовление пластикового пакета. «Экологичность оценивается не только тем, насколько быстро разлагается та или иная вещь, но и оценивается все производство с нуля», – рассказывает экотренер компании «Зеленый драйвер» Полина Григорьева.

И тот, и другой пакеты можно и нужно сдавать в переработку. Потому что даже бумажный пакет в условиях полигона разлагается очень долго и выделяет токсичные вещества. Исключение составляют пакеты, которые в России называют биоразлагаемыми, – такой покупать не следует ни в коем случае, так как он довольно быстро распадается на микропластик. По сути, это маркетинговая уловка.

«Сдать его в переработку нельзя, потому что он испортит большую партию сырья, – говорит Григорьева. – Действительно биоразлагаемые пакеты, которые подлежат промышленному компостированию (но только при определенных условиях) пока появились только в единственном магазине – «Глобусе». Если мы выкинем такой пакет на свалку, то он, как и обычный пластиковый пакет, пролежит там 500 лет. На свалках нет условий, которые создаются при компостировании. И в России в принципе толком нет промышленного компостирования, поэтому альтернатива так себе».

Кроме того, пластиковый пакет предпочтительнее хотя бы потому, что его можно использовать повторно. «Я не видела ни одного человека на кассе, который бы стоял с собственным бумажным пакетом, – отмечает экотренер. – С пластиковым – да. У меня был пакет из толстого пластика, я с ним ходила в магазин полгода точно, если не год».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни