ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 24, 2019

Дело наживное

Рейтинг: 0

Автор: Настя Черникова. GQ

В разное время с коучами работали принцесса Диана, мать Тереза и Билл Клинтон. Объясняем, почему в современном мире услуги личных тренеров могут стоить вам жизни.

В июле 2018 года около сотни мужчин и женщин пытались пересечь усыпанную раскаленными углями тропу в пригороде Сан-Хосе, Калифорния. Каждому из них было обещано, что, пройдя испытание огнем, они научатся уважать себя, найдут цель в жизни и смогут развить свой человеческий потенциал настолько, что повседневные трудности вроде разногласий с боссом и кризиса в отношениях не будут больше их заботить. Слова поддержки, которые выкрикивал с трибуны плотный загорелый мужчина в расстегнутой рубашке, вводили собравшихся в экстаз и заставляли каждого сделать шаг в пекло. Уже на следующий день калифорнийская пресса писала о случившемся: «Очередной тренинг личностного роста нанес увечья двадцати мужчинам и женщинам, решившимся на ­кардинальные ­перемены в жизни. Теперь единственная перемена в их жизни – это ожоги средней тяжести».

Благодаря урокам американского­ циркача Толли Беркэна загорелый мужчина на трибуне в Калифорнии прекрасно знал, что такое анастенария, древнегреческая духовная практика, придуманная для поклонения Вакху. И что в неблагоприятных условиях кожа стоп больше обычного выделяет влагу, а эндорфины в случае стресса обезболивают пораженные участки на теле. Оратор и сам не раз гулял и даже танцевал на углях, но подушечки на его пальцах ног оставались мягкими (возможно, из-за частых сеансов педикюра). Его крупное мускулистое тело буквально вопило: «Конечно, я слежу за собой, а иначе куда мне девать 500 миллионов долларов в год?» Имя этого мужчины – Тони Роббинс. Стоя на сцене, он кричит: «Скажите «да»!» – а в это время уголь поджаривает его новую паству. «Да!» – слышит он в ответ хор дрожащих голосов.

В сентябре 2018 года Тони Роббинс впервые выступил перед публикой в Москве. Его сессия в «Олимпийском» собрала больше 26 тысяч человек, а цены на билеты начинались от 30 тысяч рублей. Очередь из желающих прикоснуться к энергии коуча Опры Уинфри, Билла Клинтона, принцессы Дианы и матери Терезы обвивала спорткомплекс не хуже, чем толпа к поясу ­Богородицы в храме Христа Спасителя.

Выйдя на сцену, Роббинс сказал: «Скажите «да». И толпа ответила: «Да!» Он издал первобытный рев, и люди, наблюдавшие за ним из зала, сделали то же самое. Семинары Тони собирают аншлаги по всему миру с 1990-х годов, когда 26-летний Роббинс выпустил свою первую книгу «Беспредельная власть. Как добиться вершин личных достижений», и до наших дней, когда ему принадлежат дома в Коло­радо, Айдахо, Британской Колумбии, пятизвездочный курорт на Фиджи, несколько благотворительных организаций, футбольный клуб и частные компании, общий доход которых превышает $6 млрд в год. Но после московского выступления Роббинса «Синергия» отозвала повторное приглашение спикера в Россию. Причина – скандал в се­­ти. Вместо рецептов успеха от гуру аудиторию ожидали простые житейские советы вроде Just do it. (Хотя сам Роббинс предупредительно начал выступление с фразы: «Мой самый короткий семинар длится 50 часов. Что ж, попробуем как-нибудь управиться. Я – почемучка, я хочу знать, почему вы делаете то, что делаете».)

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни