ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 8, 2023

Софью Сапегу отпустили на родные поруки

Рейтинг: 0

Автор: КИРИЛЛ СОКОЛОВ, ЮЛИЯ ВОЛКОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Одно из самых громких дел против авторов оппозиционных белорусским властям телеграм-каналов закончилось вторым помилованием. Через два года после задержания россиянку Софью Сапегу передали российской делегации.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу. 7 июня ее передали делегации во главе с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко (Сапега родилась во Владивостоке).

Девушка поблагодарила Лукашенко за помилование, свидетельствует видео, опубликованное приморским губернатором, «за возможность вернуться домой, к своей маме, к своему отцу, за то, что мне был дан второй шанс».

«Он дан был далеко не многим, а мне действительно очень повезло», — сказала она.

Кожемяко отметил, что Лукашенко подписал указ 6 июня, после соответствующего запроса с российской стороны. О помиловании она просила с лета 2022 года, но власти Белоруссии ранее отклоняли прошение Сапеги. В Кремле заявляли, что предпримут «все возможные усилия» для освобождения россиянки.

Суд в Гродно приговорил Сапегу к шести годам тюремного заключения весной прошлого года, признав виновной в возбуждении социальной вражды и незаконном сборе и распространении данных о частной жизни. Обвиняли ее по семи статьям, включая угрозы силовикам и судьям. Разбирательство в отношении россиянки проходило в закрытом режиме, это объясняли тем, что в ходе процесса были озвучены персональные данные большого числа граждан, в том числе судей и сотрудников органов внутренних дел.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни