ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2022

ПО МЛЕЧНОМУ ПУТИ

Рейтинг: 0

Автор: ИННА ЛОКТЕВА. Атмосфера

В переводе с греческого ее имя означает «мудрая». В двадцать семь лет у Софьи Лебедевой большой жизненный и профессиональный опыт, съемки в трех голливудских проектах, что, впрочем, не сделало ее «капризной звездой». Подробности — в интервью журнала «Атмосфера».

— Софья, мы встречались два года назад. И теперь столько поводов для обложечного интервью! Как вы сами оцениваете свой успех?

— Да, за эти два года много чего поменялось. Во всех смыслах. Кажется, и мир очень изменился. А у меня тем временем было несколько зарубежных проектов (пока не все могу раскрывать), «Последний министр», «1703», «Бывшие». Большую часть этих двух лет я жила и снималась в других странах для мировых гигантов киноиндустрии. Про успех говорить не хочу, он не является для меня целью. Важно сниматься в интересных проектах, работать с талантливыми режиссерами, играть по мастерски написанным сценариям, а еще развивать ум и эмоции: читать книги, изучать мировое искусство, думать, чувствовать. Также для меня цель — это искренне сделать роль, вложить смыслы и чувства, поговорить со зрителем с экрана на важные, вечные темы.

— По поводу «1703» Гоша Куценко сказал, что восхищен сценарной беспардонностью, и признался, что в его фильмографии это «самый стильный, черный и угарный проект». А как бы вы его охарактеризовали?

— Когда я первый раз прочла сценарий «1703», я была в абсолютном недоумении, потому что такого никогда не встречала и не читала. Непонятный, но очень интересный жанр с острым жестким юмором, магическим реализмом, объемными героями и нуарной эстетикой. Моя героиня Маша — очень необычный персонаж. Она жесткая, токсичная, гипнотически манящая и абсолютно демоническая. Для этой роли я изучала архетип «женщины — символа разрушения».

Каждая женщина содержит в себе два архетипа. Один — «созидательный»: свет, материнство, забота и любовь. Другой — «разрушающий»: гнев, уничтожение, деструктивная сила. Очень интересно было для роли создавать такое психологическое состояние, когда ты выходишь на довольно большой уровень агрессии и деструктивной силы. Она настолько объемна, что ты не можешь ее контролировать. Все это помогло мне осознать, что мы, женщины, порой даже не подозреваем, какая мощь, безграничный ресурс, энергия в нас содержатся. Я думаю, что женская ярость сильнее и разрушительнее мужской. Так что в этом плане я абсолютная феминистка — считаю, что женщина может ВСЕ, если захочет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни