ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2022

Города будущего и банки еды

Рейтинг: 0

Автор: Марат Селезнев. РБК

Изменившиеся экономические условия не снимают с повестки ESG-вопросы — регионы и бизнес продолжают искать и внедрять решения экологических и социальных проблем. Рассказываем о самых интересных «зеленых» проектах.

«Зеленые» технологии, стандарты и облигации: инициативы регионов

По данным Агентства стратегических инициатив (АСИ), все больше российских регионов реализуют проекты в сфере экологического мониторинга и повышения открытости экологических данных для жителей, эффективного обращения с отходами, развития «чистых» технологий и «зеленой» трансформации городов.

В качестве примера экологически ориентированного региона можно особо выделить Сахалинскую область. На ее территории проводится эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов. Предполагается, что к 2025 году регион достигнет углеродной нейтральности.

Кроме того, к 2030 году на Сахалине построят Экополис — компактное экопоселение будущего на 25 тыс. человек. По словам губернатора области Валерия Лимаренко, это будет город «экологически чистый, с современными энергосберегающими технологиями, беспилотным транспортом». При строительстве Экополиса будут использоваться исключительно инновационные «зеленые» технологии. Большая ставка при этом делается на водородную энергетику. Главная цель проекта — сохранить хрупкую экосистему острова Сахалин и выстроить гармоничное взаимодействие между человеком и природой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни