ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2021

Синдром нового мира

Рейтинг: 0

Автор: Елена Чудная. Здоровье

В ЭПОХУ COVID-19 ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ (ОЖИРЕНИЕ, ГИПЕРТОНИЯ, САХАРНЫЙ ДИАБЕТ) НЕРЕДКО ВОЗДЕЙСТВУЮТ НА ОРГАНИЗМ ОДНОВРЕМЕННО И УСИЛИВАЮТ НА НЕГО СВОЁ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ.

ЭКСПЕРТ
ЮРИЙ УСПЕНСКИЙ, гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии им. В.А. Вальдмана Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета

РОКИРОВКА

В конце XIX века в России население умирало в основном от инфекционных заболеваний. В 1909 году два российских терапевта Н. Стражеско и В. Образцов с трудом нашли в Киеве человека с инфарктом миокарда, чтобы составить описание клинических симптомов. Такая картина сохранялась и в 30-е годы, но уже к 80-м годам она резко изменилась – смертность от болезней сердца и сосудов вышла на первый план. Позже инфекции частично вернули свои позиции «благодаря» ВИЧ, а сегодня – коронавирусу. Постепенно метаболические заболевания выходят на первый план: пристрастие к быстрым углеводам, алкоголю и сигаретам нарушают микробиоту современного человека. Инфекционный агент как триггерный фактор накладывается на метаболический синдром и делает течение любых вирусных заболеваний более тяжёлым.

ПОКОЛЕНИЕ ЗАВИСИМЫХ

В сегодняшних реалиях каждый подвержен личностным расстройствам – тревожным, депрессивным, астеническим. Для преодоления стресса люди часто прибегают к контрпродуктивным методам – курению, употреблению алкоголя и потреблению калорийной еды. Эти способы дают временное и иллюзорное облегчение, но оборачиваются новыми проблемами для человека – зависимостью от них и, как следствие, новыми метаболическими заболеваниями и патологиями сердечно-сосудистой системы. Не только алкоголь и курение вызывают зависимость. Калорийная пища оказывает каннабиоидное действие на головной мозг и его систему вознаграждения, то есть действует, как наркотик. При сниженном уровне эндорфинов избыточное переедание купирует тревожность и стрессы, поэтому человек ест не потому, что он хочет есть. Эти механизмы очень похожи на те, которые срабатывают у алкоголиков, наркоманов и курильщиков. Можно сделать вывод о воздействии еды, как наркотика – вот почему тучному человеку отказаться от приёма пищи также тяжело, как и курильщику от сигарет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни