ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2021

Можно ли вернуть русских на Кавказ

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Стешин. Комсомольская Правда. Москва

В печать вышла книга с неудобным, болезненным названием: «Кавказ без русских: Удар с Юга». Спецкор «КП», немало поработавший в этом регионе, поговорил с автором книги - директором Центра геополитических экспертиз Валерием Коровиным. Любопытно, что в отличие от многих других исследователей он знает, как исправить ситуацию. И предлагает на выбор три варианта.

Книга оказалась изрядно сдобренной статистикой. Например, «Индексом представленности русских во власти» - он все последние десятилетия снижается. Тут и хроники оттока русского населения - сразу несколько волн исхода. И, конечно, цифры.

Говорю автору, что после этой книги его, конечно, могут обвинить в «разжигании», а самый доступный способ «решить» проблему - заболтать ее пустыми обвинениями. Спрашиваю: как собирался материал?

Коровин объясняет:

- Работала целая исследовательская группа. Я сам объездил все республики Северного Кавказа, встречался с главами, с министрами, с русскими общественниками. Это была колоссальная работа. Одновременно собирался материал в открытых источниках. Кстати, и на ваши репортажи из «Комсомолки» я ссылаюсь.

- Это очень затратная работа. А средства?

- Президентский грант. Тогда был учрежден СКФО (Северо-Кавказский федеральный округ. - Ред.), и Дмитрий Медведев, будучи президентом, готовился встретиться с главами регионов нового округа. Ему нужен был материал, который, как бы помягче сказать, снизил бы пафос их победных реляций.

- Да, Медведев тогда действительно заявлял об оттоке русских с Северного Кавказа и грядущих проблемах из-за этого.

Замечаю Коровину, что многие тогда, в 2010-м, гадали: почему Медведев вдруг об этом заговорил? Просто у него были на руках все данные.

Валерий соглашается:

- Только проблемы никуда не делись. И я продолжил собирать материал. Так и появилась эта книга.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни