ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2016

Сериальный заказ

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР РУВИНСКИЙ. КоммерсантЪ Деньги

Главный герой российских сериалов, которые смотрят 80% телезрителей,— это деньги. Правда, никакого отношения к реальности они не имеют: берутся из воздуха и являются символом зла. Зато в "сериальную" картину мира отлично вписывается тонна долларов, изъятая у полковника МВД.

Сериалы — основной контент российского ТВ, они стабильно занимают треть времени вещания на семи крупнейших по охвату аудитории телеканалов. Чтобы посмотреть все серии, которые "Первый канал", "Россия 1", НТВ, СТС, ТНТ, "Пятый канал" и РЕН-ТВ показали в 2015 году, понадобилось бы 625 суток. Из этого времени около 90% вещания заняла продукция российского производства, подсчитала KVG Research (единственная в России компания, занимающаяся анализом ТВ-контента).

Смотрят их неотрывно. Накопленный охват (т. е. количество людей, посмотревших хотя бы одну минуту какого-либо из этих сериалов) пятерки самых популярных в 2015 году сериалов — «Родина», «Тайны следствия-14», «Тайны следствия-15», «Идеальная жертва», «Ленинград-46» — составил, по данным «TNS Россия», 46 млн человек. А в целом зрителей российских сериалов намного больше, учитывая, что в 2015 году на телеэкраны, по данным Ассоциации продюсеров кино и телевидения, вышло 322 премьеры (84 — в 2006-м).

Сериалы в РФ смотрят 80% граждан страны, говорит Даниил Дондурей, главный редактор журнала "Искусство кино": "По количеству сериалов, просматриваемых по ящику, мы обогнали Китай".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни