ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2021

Сборные России, которые не знакомы друг с другом

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

До перерыва — переиграли. После — перетерпели. 

А вот теперь — молодцы. И Валерий Карпин, и игроки сборной России. Такое впечатление, что в матчах со Словакией и Словенией, которые разделяли три дня, играли две российские команды, вообще не знакомые друг с другом. На наконец-то и правда смелый, а также умный первый тайм в Мариборе было просто приятно смотреть. С первых минут стало ясно: команда приехала за тремя очками. И удовольствием от своего футбола она наработала на победный супергол Георгия Джикии через себя!

Да, до перерыва переиграли, а после — перетерпели. Но в футболе нужно уметь и так, и так. В награду россияне получили на сегодня первое место в группе. Только не надо говорить о возможности сыграть в Хорватии вничью. Потому что до нее не нужно забрасывать шапками Кипр. В отборочном цикле Евро-2020 мы в гостях обыграли его — 5:0, а дома — всего 1:0.

2:2 словаков с хорватами что-то объясняет в причинах того невразумительного футбола, который был у нас три дня назад. Словакия сейчас действительно хорошо готова. Это не означает, что мы имели право так играть (вот и Карпин подчеркивает — не имели), но осечка фаворита группы хоть в какой-то степени дает россиянам индульгенцию.

А возвращаясь к огромной разнице сборной России в матчах со Словакией и Словенией, замечу: парадоксально, но вторая победа вытекала из первой. Потому что выжать на характере и удаче три очка из игры в Казани, в которой по всем объективным показателям у нас должен был быть ноль, значило получить всплеск единства, веры друг в друга. На этот фундамент надстраивать игру значительно проще, чем без него.

Карпин добавил к этому грамотное высказывание на предматчевой пресс-конференции, где полностью взял вину на себя за игру со Словакией и вывел из-под удара игроков. Они ему поверили, потому что фраза: «Идиот — я», произнесенная еще и в раздевалке на их, футболистов, языке, не подразумевает фальши. А не поверили бы — не пели бы песню «Валера» в победной мариборской раздевалке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни