ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 10, 2017

Русские туристы нужны Грузии гораздо больше, чем Саакашвили

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ГРИШИН. Комсомольская Правда. Москва

Этот сентябрь в Грузии выдался просто чудесным. Жара, впрочем, вполне приемлемая, теплое море, толпы российских и европейских туристов, снующие по городам и селам, по горам и долинам, Михаил Саакашвили, вынырнувший из зарубежного небытия на первые полосы местных газет и в выпуски новостей на ТВ. Одним словом,

НЕТ, ОН НЕ КЛОУН, ОН ДРУГОЙ

После известного пронесения тела Саакашвили через польско-украинскую границу в каждых выпусках новостей на грузинском ТВ обязательно есть сюжет о бывшем президенте.

В Грузии Саакашвили зовут просто – Миша. Не Михаил Николозович, и никакой не Михеил, как он сам себя стал называть со времен эмиграции на Украину, а коротко – Миша. И всем понятно, о ком речь. По фамилии бывшего президента зовут его самые яростные и темпераментные враги.

Сторонников или, по крайней мере, симпатизирующих ему, в стране остается достаточно много. Не большинство, конечно, но далеко не статистическая погрешность.

- Ты из России? – таксист, осуществляющий трансфер в отель из аэропорта, сразу берет меня в оборот. – Аэропорт видел? Миша построил. Дорогу видишь, по которой в Тбилиси едем? Миша построил. Хорошая дорога.

Дорога, в целом, реально ничего. Местами, конечно, потрясывает на ухабах, и с нашими трассами не сравнить, не только из аэропортов, но ему виднее. Тем более, он-то лучше меня знает, что тут было раньше.

- Миша был, работа был, зарплата был. Миши нет, работы нет, денег нет, - угрюмо констатирует водитель, пока мы стоим в пробке, которая не уступит масштабами иной московской.

- Ты это не смотри, это не машин много, а улицы узкие, - понимает мое ерзание водитель. Улицы действительно не проспекты, но машин реально много. И город подсвечен весьма прилично, а уж в исторической части, привлекающей ежедневно тысячи туристов – и вовсе эффектно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни